Внутреннее или наружное утепление стен?

     Вопреки здравому смыслу и советам профессионалов среди обывателей бытует устойчивое мнение, что утеплять стену можно как угодно, лишь бы подешевле стоила работа и меньше тепло терялось. Несмотря на убежденность народа в своей гениальной находчивости, физические процессы все равно происходят и вносят в дело утепления свой вклад - на внутренней поверхности конденсируется влага, не имеющая возможности выветриться и, как следствие, возникает колония плесневого грибка, так как получаются идеальные условия для ее развития.

     Попробуем доступно разобраться в процессах теплопередачи в наружных стенах.

    Итак, существует такое природное явление, как выпадение росы при определенном уровне влажности и низкой температуре. Так вот зимой снаружи холодно - внутри тепло. В зависимости от материала стены холод, а с ним и точка выпадения росы(далее ТР), более или менее глубоко проникает в помещение. Обогрев помещения сдвигает ТР обратно внутрь стены. И тут в ход вступает обыватель "находчивый" - он наглухо запечатывает стену теплонепроницаемым материалом, что приводит к попаданию ТР примерно на границу стены и внутреннего утеплителя(далее ГУ). Из-за глухой запечатанности влага проникающая на ГУ там же и выпадает росой и не имеет возможности испариться и выветрится. А плесень как раз любит влажные непроветриваемые пространства и может "подарить" Вам множество разнообразных ухудшений здоровья.

    По этой причине правильным утеплением является утепление снаружи. Это приводит к постепенному разрушению наружной отделки и/или утеплителя, но это меньшее зло и вредит лишь кошельку. И к тому же точка росы в любом случае попадает внутрь стены и будет разрушать ее в случае отсутствия наружного утепления.

      Альтернативным наружному утеплению вариантом все же могут выступать любые способы внутреннего утепления, которые учитывают нахождение точки росы в пределах наружной стены а не на ГУ. Например это может быть гипсокартонная конструкция с утеплителем и выполненными в гипс.облицовке вент.щелями у пола и потолка для создания постоянной вертикальной тяги (внутренний вент."фасад"). Или достаточно свежие так называемые "теплые" штукатурки. Оба варианта позволяют передавать наружной стене необходимую часть тепла для смещения ТР внуть стены.

        Удачных ремонтов.



Точка росы на Википедии
Теплоизоляция на Википедии

Описание работы с теплыми штукатурками на примере тепловера

tags: утепление стен, внутреннее утепление. точка росы, теплоизоляция.